как подать в суд. Пошаговое руководство

Как взыскать долг через суд. Пошаговое руководство.

Как взыскать долг через суд. Пошаговое руководство.

Конечно,  будем надеяться, что у вас будет все хорошо и не будет необходимости подать в суд . Но в условиях кризиса и почти всегда, по ходу деятельности такая ситуация возникает почти у каждого бизнеса.
Клиенты, которые не оплачивают , поставщики,  которые задерживают, работники, которые воруют или плохо выполняет свои обязанности.
Давайте рассмотрим первый случай,  самый распространённый,  про работников напишу чуть позже и более подробно,  потому что там много нюансов и совершенно другое законодательство.
Итак взыскать оплату с недобросовестного клиента  или поставщика через суд.
В интернете очень много советов как вести себя в суде,  типа надо одеваться по деловому,  вести себя уверенно или пытаться вызвать жалость у судьи или уважение . Все это прекрасно конечно, но суд в первую очередь документы,  доказательства и нормы закона.  Давайте рассмотрим пошагово что делать.

  1. Договор
  2. Документы подтверждающие требования.
  3. Претензия.
  4. Исковое заявление.
  5. Суд.
  6. Судебная практика.
  7. Прения сторон и заключительная речь.
  8. Апелляционная жалоба.

1.Договор

Договор.  Как говорится «без договора нет разговора». Он у вас должен быть обязательно  и желательно чтобы, он был максимально прописан. Чтобы максимально подробно было описано,  что делать в спорных случаях, какие штрафные санкции,  пени, неустойки , форс-мажор. Иногда кажется это лишние пункты, и занимают много места и времени,  но если что , они будут очень полезны. Он обязательно должен быть в бумажном варианте   подписанный обеими сторонами. Если договор только электронный,  то обязательно должен быть подписан ЭЦП. По идее суд может принять и копию, но вторая сторона может затребовать оригинал.

2. Документы подтверждающие требования.

Документы подтверждающие передачу (оказание услуг) товара, материалов, денежных средств- акты выполненных работ,  накладные приёма передачи , транспортные накладные  платёжные поручения, банковские выписки.

3. Претензия.

Есть перечень видов деятельности,  по которым досудебное урегулирования спора обязательно. Претензия — это документ, в котором вы пишете суть своей претензии,  например вы по такому Договору, по таким-то актам должны столько то и реквизиты для оплаты и срок где-то от десяти дней до месяца
Она должна быть обязательно вручена под расписку или отправлена почтой. Вообще все важные документы лучше отправлять почтой.  Некоторые суды принимают как доказательства электронную переписку,  а некоторые нет. Вообще по закону она обретает силу доказательства , если заверенная у нотариуса или экспертами, которые проводят судебную экспертизу. А это довольно таки дорого и долго.  Поэтому если думаете что будете судиться и вообще со всеми контрагентами  все документы давайте под расписку или отправляйте Почтой России
Есть виды споров по которым досудебный порядок (претензионный) обязателен.  То есть  вы должны направить  претензию , это письмо об оплате долга, где вы пишете на основании чего долг (договор, акты, накладные, платежки), реквизиты куда перечислять и срок для оплаты

 (где-то от недели до месяца). Если не оплатили , и ничего не ответили или ответили что не будут оплачивать, тогда можете подавать в суд.  Сделать это можно двумя способами,  первый подать в канцелярию суда, второй через интернет сервис Мой Арбитр электронной   если у вас есть ЭЦП. И внимание только в формате PDF

4. Исковое заявление.

Исковое заявление. Можете заказать его написание профессиональным юристам или попробовать написать самому.
В нем должны описать все обстоятельства,  как возник долг , какими документами и нормами права это подтверждается. В интернете много образцов и шаблонов, которые можно использовать как основу. Но обязательно, измените его и проверьте. В интернете очень много не проверенной информации. В идеале дать проверить его юристу.
Также там пишите , пени,  штрафы, которые оговорены в договоре. Если нет , то можно попросить суд применить общепринятые проценты . Так же на сайтах юристов и судов много калькуляторов пени и госпошлины. Введя там сумму,  срок и характер спора  — вы получите и сумму госпошлины,  которую должны заплатить в бюджет . Итак вы написали исковое заявление и со всеми приложениями надо его подать  

Список приложений ещё раз :
1) всё документы по иску Договора,  акты,  платежки , письма,  квитанция,  чеки и т.д.
2) претензия,  с отметкой о вручении или квитанция с Почты России об отправке с трек- номером
3) расчёт пени и штрафов
4) платёжное поручение или квитанция об оплате госпошлины
5) полномочия подписавшего,  доверенность или если сам директор или владелец то протокол,  приказ и иногда Устав и выписка из ЕГРЮЛ , где написано что он имеет право действовать без доверенности. (Если через Мой Арбитр, то данные из ЕГРЮЛ заполняются автоматически.)
Все документы должны быть заверены. А если несколько листов в документе то прошиты и заверены.  Не обязательно нотариально,  можно уполномоченным лицом или руководителем.
Если нет денег платить госпошлину,  то можно написать заявление с просьбой об отсрочке и приложить к нему выписки или справки из банка (по которым видно что у вас нет или не хватает денежных средств).

5. Суд.

Если все нормально и заявление у вас приняли , то будет суд. Вначале подготовка , где суд изучит наличие необходимых документов и назначит судебное разбирательство, где будет все смотреть по существу. Вы в ходе всего судебного процесса имеете право — заявлять ходатайства, возражения, предоставлять доказательства,  подать встречный иск .
Хоть у нас и устное судопроизводство и ведётся аудиозапись всех заседания.  Но рекомендую все делать письменно и подавать можно через  тот же Мой Арбитр или прямо в суде,  но всем участникам по экземпляру или предварительно отправить почтой. Ему вдруг будете оспаривать решение суда, и вообще это вам пригодится

6. Судебная практика.

Некоторые говорят что судьи на неё смотрят больше, чем на законы, но не знаю,  но то что судьи на неё смотрят это факт
Это свод дел на год на какую-то определённую тему , например по кредитным спорам за 2022 год ,как другие суды рассматривали дела.  Очень интересно с ней ознакомиться,  как рассматривали,  какие доказательства,  нормы права,  какие законы на основании которых принимались решения.  Вы можете оценить свои шансы и документы. Обязательно почитайте  В интернете в любом поисковике можно найти в свободном доступе.  У каждого дела есть номер по нему можете зайти на сайт суда который рассматривал это дело и по вкладке «движения дела» посмотреть было ли оно оспорено. Если нет, то можно его использовать и на него ссылаться.

7. Прения сторон и заключительная речь. 

 В иностранных фильмах,  особенно в американских показаны судебные баталии,  пламенные речи . Но в России все обстоит иначе — у судей очень большая загруженность и он скорей всего не будет даже слушать часовые речи , так что, говорите конкретно и по существу и максимально кратко,  чётко и внятно. После чего суд удалится на совещание для принятия решения.

8. Апелляционная жалоба.

Если вы не согласны с решением,  можете его попробовать обжаловать. Для этого вам надо подать Апелляцию в течение установленного срока  Как её подать расскажем в следующей статье.

 

Если интересна тема Бизнеса то можете почитать другие статьи на нашем Бизнес — блог

Или можете посмотреть в нашем Интернет магазин для Бизнеса готовые Бизнес планы, финансовые модели,  ТЭО

 

Открыть чат
Здравствуйте, спасибо за обращение! Чем мы можем вам помочь?
%d такие блоггеры, как: