«Если учить птиц летать,  они рано или поздно взлетят…» Н. Талеб

Сейчас проводится огромное количество семинаров, вебинаров,  тренингов , курсов.
Попробуем разобраться нужны ли они? Полезны ли вебинары, семинары, тренинги ?
Все что я здесь напишу моё субъективное мнение,  ваше дело прислушаться к нему или нет. Но у меня есть в этом опыт , как проведения, так и участия  И на примере своих клиентов,  составила свое мнение об эффективности тех или иных мероприятий

Оглавление

  1. Тематические семинары,  вебинары,  мастер классы,  проводимые специалистами
  2. Семинары, вебинары,  тренинги более широкого области , но практического характера,  типа как «как поднять продажи » , » как создать бизнес», «как сделать проект «
  3. Курсы специализированные , для получения профессии .
  4. Мотивационные семинары,  вебинары,  тренинги, коучинги.
  5. Тренинги,  вебинары,  курсы , любой инфо-продукт который обещает 100% получение результата,
  6. Обучение финансовой грамотности от банков.

Выводы

Польза

 

Итак мой персональный рейтинг

  1. Тематические семинары,  вебинары,  мастер классы,  проводимые специалистами

или работниками организаций,  которые этим занимаются. Это например когда налоговая делает вебинар про какой-то налог , или как сделать отчётность.  Или мастер классы поваров,  парикмахеров и тд. На такие мероприятия обычно ходят люди которые сами являются специалистами и идут конкретно чтобы понять что-то или научиться чему-то новому . Я считаю они самые полезные и эффективные,  но только для специалистов и для тех кто в теме.
Например я каждый год раньше ходила офф-лайн,  а сейчас он-лайн,  на семинары, которые проводит налоговая , по изменениям и нововведениям в законодательстве.

2. Семинары, вебинары,  тренинги более широкого области , но практического характера,  типа  «как поднять продажи»

полезность  таких мероприятий я считаю 50/50, есть конечно шанс получить хороший контент и то что это вами усвоится. Но в большинстве своём я думаю они бесполезны , и вот почему

  1. Некоторым темам , например как Ведение бизнеса,  организация рекламы,  маркетинга  невозможно научиться за 1 час, нужно обычно время от месяца до нескольких лет в зависимости от предмета, ваших способностей,  мотивации.
    У меня был семинар по финансовому планированию и семинар «как сделать бизнес план »   продолжительностью 2 дня по 6 часов и то, мы вообще ничего не успевали .  И я читала лекции в ВШИМ для студентов акселератора, 2 недели где-то по часу . И опять таки мы ничего не успевали. Мне показалось надо как минимум месяц . Так очень много предметов,  которые надо долго изучать. Если вы имеете базовое образование,  будет и легче и эффективнее. Если нет образования,  то к сожалению возможно,  вам для начала лучше его получить. Конечно есть люди самоучки,  которые самостоятельно могут выучиться чему угодно,  вплоть от готовки до программирования, но это дано не всем. Это надо иметь огромную мотивацию,  способность к самоорганизации и самообучению.  Если вы такой , то спешу вас обрадовать,  что любая информация есть в интернете в свободном,  бесплатном доступе.  Полезны ли семинары, вебинары, тренинги?
  2. Обычно их проводят с целью набрать клиентов,  чтобы получить ваши персональные данные,  продать вам что-то, прорекламировать свои услуги,  какой то продукт,  или самого себя.  Например,  Цукерберг не проводит семинары «как создать социальную сеть» «:)
    И даже если создатель бизнеса,  искренне делиться  своим опытом,  далеко не факт что такой путь вам подойдёт. Для того чтобы бизнес выстрелил надо сочетание многих факторов,  таких как попадание в нишу, соответственно  спрос потребителей,  наличие каких либо ресурсов,  упорство,  характер и ум владельца или владельцев бизнеса, везение, наличие или отсутствие конкуренции. Не факт,  что это все есть у вас. И в основном сейчас успешные бизнесмены,  из 90х , а тогда почти все ниши были свободны и не было никакой конкуренции   и были ценны такие ресурсы как административный и силовой.  А сейчас почти все обстоит по другому , так что опыт тех бизнесменов,  не совсем подойдёт нынешним.
    3. Всё помнят видео Парабеллума,  где он учил спикеров и говорил,  что главная цель спикера это убедить клиентов,  что они чего-то не знают и убедить купить его новый курс или вебинар. То есть так до бесконечности, на каждом курсе вам будут убеждать что вы чего-то не знаете,  как это важно и реклама другого курса где это вы обязательно изучите.
    3. Реальных фундаментальных знаний,  особенно в бизнесе,  вы там не получите , из всего контента в лучшем случае процентов 10 — 20 будут чем-то полезным. Невозможно научиться ведению бизнеса за час или даже неделю или месяц.  Для ведения бизнеса вам надо знать и основы планирования, учёта,  отчётности,  маркетинг,  делать рекламу,  как нанимать сотрудников,  как с ними работать,  контролировать,  как вести переговоры и многое многое другое.
    Получить реальные знания вы сможете только получив классическое хорошее образование и на основе реального опыта.
    Например недавно было очень много курсов и тренингов,  которые учили продавать в Инстаграм.  И что теперь? Сейчас они учат все как продавать на маркетплейсах. А что будет когда они закроются? А если бы вы фундаментально изучили маркетинг, психологию покупателей,  вы могли бы продать как говорится, что угодно,  кому угодно,  где угодно.  Но этому не учат на курсах и семинарах.

3. Курсы специализированные , для получения профессии .

Их сейчас огромное множество особенно в области IT
Опять все зависит от самого человека,  от его начальной базы, способностей, мотивации.  Некоторые курсы реально полезные и действительно могут помочь получить новую профессию или какой то скилл. Типа знание какого либо языка, научиться дизайну,  работать на Exele , научиться фотографировать и многому другому.
Кстати на счёт ITшников говорят,  что большие корпорации их  наоборот сокращают и новых не набирают 
В России немного ситуация,  так как здесь прогресс идёт медленнее и из-за последних политических событий уехала много специалистов. Но общемировые тенденции и в Россию рано или поздно придут. 
Хорошие программисты (синьоры) всегда и везде будут на вес золота,  но они стали такими явно в результате хорошего образования,  личного таланта или большого опыта.

4. Мотивационные семинары,  вебинары,  тренинги, коучинги.

Это из области психологии,  и если у вас какие-то проблемы психологического характера,  такие как выгорание, депрессия,  отсутствие мотивации.  То надо идти к психологу.  Это очень на самом деле серьёзные проблемы и пытаться их решить самим , заниматься самолечением очень опасно.  Психика это такой же орган как сердце или почки, ещё более тонкий и важный. Вы например не идёте к гинекологу лечить зубы. Или доверяете их лечить первому встречному,  без диплома и опыта. Так почему решение проблем с психикой доверяете кому попало. Да, настоящий коучинг очень эффективен,  помогает человеку разобраться в себе,  решить проблемы,  по другому посмотреть на ситуацию,. Но проводить его должен только квалифицированный психолог, с соответствующей лицензией в др. Странах. Это как Венди из сериала «Миллиарды».
К сожалению,  многие люди не знают и не понимают что такое коучинг. И этим словом  часто называют всех инфоцыган. Хотя настоящий коучинг не имеет ничего общего с ними не имеет.

Полезны ли вебинары семинары тренинги

5. Тренинги,  вебинары,  курсы , любой инфо-продукт который обещает 100% получение результата

 например получить прибыль, увеличить выручку,  увеличить доход , вернуть  инвестиции  с прибылью и т.д. Когда обещают результат это первый признак мошенничества. Ни один специалист в здравом уме не будет обещать вам достижения результата . Ведь у каждого все сугубо индивидуально и достижение результата зависит от многих других факторов. Например у нас часто спрашивают,  гарантируем ли мы что с помощью нашего бизнес плана , получение какого либо финансирования , соц.контракта,  субсидий,  кредита.  Но мы не можем это гарантировать,  так как там бывает много дополнительных условий,  таких как залог ,доходы,  статус, вид деятельности,  в зависимости от вида финансирования. И если человек просит или даёт гарантии,  наверное он или не понимает как обстоят дела на самом деле  или хочет вас обмануть.

Полезны ли семинары, вебинары, тренинги?

6. Обучение финансовой грамотности от банков

 Вывела это в отдельную категорию, как показатель полнейшего цинизма, жадности , наглости. У нас люди почему-то хорошо относятся к банкам и не верят что они могут обмануть.  Но на самом деле именно банки сливают все данные коллекторам,  МФО,  мошенникам. Они не просто им продают и сливают данные,  а руководят и стоят во главе этой пирамиды. Нередко выходят новости, что мошенники украли миллионы и сотни тысяч со счетов граждан. А откуда они узнают эти данные? Почему грабят только тех у кого есть деньги? И что люди такие идиоты что переводят последние деньги? Они переводят потому что доверяют банкам и думают их из банка тревожит. А вот почему они так думают,  кто сливает их все данные?
Так, если вы поймёте на такой семинар,  или отправите заявку на кредит,  оставив свои персональные данные и согласившись на их обработку , не удивляйтесь если завтра вам начнут звонить все кому не лень (мошенники,  МФО,  коллекторы)
Если человек идёт в банк , его оценивают , если он более-менее платёжеспособный банки сами начинают его «стричь» предлагают кредиты,  карты, ипотеку, вклады.  Если не подходит для этого , то его передают МФО и мошенникам.
Они поступают ещё хуже чем те кто продаёт вам «воздух» , даёт не качественный бесполезный контент или пытается вам что-то продать.  Они будут вас «доить» всеми способами всю жизнь , несколько раз вас и ваши данные продадут,  а если у вас начнутся хоть малейшие проблемы сдадут вас коллекторам, приставам,  отнимут все имущество.  Только об этом почему-то не говорят на своих семинарах по финансовой грамотности Обычно на таких курсах они учат, что надо планировать,  экономить, откладывать и какую кредитную карту выбрать , какой кредит лучше взять, куда инвестировать …. Это выглядит примерно так как будто волк будет учить зайцев какой зуб им лучше выбрать,  чтобы ему было удобнее из есть.

Вообще. что такое финансовая грамотность? Нет такого понятия. Это знание законов по финансам? Так они бывают разные. Частные финансы, финансы компании, бюджета и тд. Это очередное придуманное «псевдопонятие», как «пассивный доход», «зона комфорта» т.д. Придуманное в маркетинговых целях. 

Полезны ли семинары, вебинары, тренинги?

Так что туда ходить не только бесполезно,  но и опасно.
Я не в восторге от банковской системы России,  недавно попал в трудную финансовую ситуацию,  столкнулась с ней во всех её проявлениях. Скоро я напишу большую статью  о том что делать если нет возможности платить кредиты или займы. Но она очень большая и постоянно меняется.
Так что если вам интересна эта тема то скоро она выйдет.

Выводы

Но и сделаем выводы, а они как видите совсем не весёлые.  Конечно есть продукты с полезным и нужным контентом,  их наверное процентов 10 -20. Конечно зависит и от ваших возможностей,  способностей,  мотивации, образования..
Если вы сомневаетесь надо ли вам это то лучше,  не ходить и не запудривать мозги лишней информацией,  неизвестно какого качества  и происхождения. На самом деле всю информацию можно найти в интернете в свободном доступе и в книгах. В книгах сейчас тоже много «воды» , но не в таком количестве. И выпустить и написать книгу,  не так просто как организовать семинар,  вебинар или курс.
И мозг человека с книг лучше осваивает информацию.  Это я наверное так считаю как старый человек. Но как уже писала это моё мнение и ваше дело прислушаться к нему или нет.
Самое лучшее конечно это получить хорошее базовое образование и реальный опыт. 
Это как выслушать десять лекций по технике плавания или нырнуть в воду и за несколько часов научиться плавать. И или понять что вы не можете или не хотите этим заниматься.
Самое лучшее конечно это когда есть,  образование,  опыт и курсы. И если у вас будет опыт вы сразу поймёте надо вам это или нет и полезен ли этот контент, и стоит ли на это тратить время.
Поэтому я считаю самое нужное и важное это опыт , в образование очень много моментов которые на практике не нужны,  поэтому очень хорошо когда можно теоретические знания применить на практике. И если есть время и деньги,  то лучше начать заниматься бизнесом и в ходе работы вы поймёте чему вам надо обучиться

Польза

Есть у таких мероприятий и некая польза, у некоторых
1. Нетворкинг — знакомства , налаживать связей. Но учтите только 10-20% людей будут теми кто чего-то стоит , с остальными лучше не связываться. Зависит от уровня мероприятия конечно   Бывают даже люди, которые хотят только ради того чтобы сделать фото. Если семинар бесплатный то там в основном «халявщики» и  «грантоежки»
Но все таки это хороший шанс завести нужные знакомства,  найти новых клиентов и единомышленников, обменяться опытом .
2. Мотивация. Особенно конечно если спикеры харизматичные и интересные , то можете зарядиться из энергетикой и вдохновится идеями и примером. Но это конечно не всегда так, но как говорится есть шанс.
3. Полезность контента. Ну как я выше написала есть шанс его получить, особенно из практики реальные советы,  которые вы нигде не получите. Но как я написала выше это большая редкость и будет большой удачей если вы его получите и он будет вам чем-то полезен.

Автор

FOUNDER  ,CEO , Директор КК «ФИНЭК»

бизнес-консультант, антикризисный менеджер, экономист

20 лет — работа в отрасли финансов  и экономики

15 лет — работа в качестве финансового директора и главного бухгалтера

Прокопьева Л.Е. 

Прокопьева Любовь Егоровна

Facebook Instagram


Если интересна тема Бизнеса то можете почитать другие статьи на нашем Бизнес — блог

Или можете посмотреть в нашем Интернет магазин для Бизнеса готовые Бизнес планы, финансовые модели,  ТЭО

 

 

Открыть чат
Здравствуйте, спасибо за обращение! Чем мы можем вам помочь?
%d такие блоггеры, как: